Кто такой Ырка и почему людям стоит его бояться

Славянская мифология богата не только добрыми существами, помогающими человеку в разных сферах жизни, но и злыми, которые всеми силами пытаются принести ему вред. Одной из таких сущностей считается Ырка.

 

ырка фото

 

Кто такой Ырка и откуда он берётся

Ырка – малоизвестный персонаж славянских мифов, причисляемый к нечистой силе. Им становится душа человека, посмевшего самостоятельно оборвать собственную жизнь. За такую вольность через год после смерти самоубийца возвращается в мир людей неупокоенным злым духом и проводит в нём столько времени, сколько было отведено ему для жизни.

Как выглядит и где обитает

По внешнему виду Ырка напоминает человека. Очевидцы описывают его так: существо с людским телом и глазами кошки, но без зрачков. Оно ходит на двух ногах, но сильно горбится до самой земли. Его кожу покрывают струпья и гниющие язвы, и нигде нет волос. На лице злого духа, как у черепа, ярко выражены скулы, есть круглый черный рот без губ, но с шестью острыми клыками. Глаза ыркины огромные и жёлтые, светятся в темноте, словно кошачьи.

 

ырк фото

 

Место обитания Ырки – поля и степи. Уйти в лес он не может из-за Лешего, а подойти к людским селениям ему мешает огонь. Таким образом деятельность нечисти строго ограничена периметром его жилища.

Чем Ырка опасен для человека

Неупокоенный мертвец ведёт ночной образ жизни и нападает сзади. Его добыча – одинокие путники, бредущие через поле в тёмное время суток. Заприметив такого, Ырка начинает путать его и водить одними и теми же тропами, нагоняя жути. Страх заставляет жертву реагировать на шорохи и оглядываться на дорогу за своей спиной. Этого и ждёт нечисть.

 

кто такой ырк

 

Встретившись с ним лицом к лицу и посмотрев в жуткие глаза, человек попадает под гипнотические чары злыдня и теряет волю. Заполучив добычу, степной дух выпивает его душу, а по некоторым данным, и кровь.

Как защититься от Ырки

Бороться с Ыркой сложно, но такие случаи описываются. Вот, о чём нужно помнить, отправляясь ночью в безлюдное поле:

  • Ырка боится огня, факел или костёр отпугнут его.
  • Идти через поле нужно уверенно и только вперёд, ни при каких обстоятельствах не оборачиваясь, чтобы не посмотреть чудовищу в глаза.
  • Если рядом есть лес, то лучше переждать до рассвета в нём.
  • «Чур меня, чур, Пращур!» — эти слова, в случае опасности, нужно говорить трижды, призывая на помощь высшие силы.
  • Православным верующим следует читать молитву «Отче Наш» сразу, как почудились странные звуки.

Ещё один действенный вариант – предложить помолиться Ырке самому, спросив у него, какую молитву он знает. Дух взвоет и отступит, высвободив жертву от своих чар.

В нечистые силы можно не верить, но лучше всё же знать об их существовании. Человек не предполагает, что ждёт его в кромешной темноте поля, пока не останется в нём один. Возможно, тогда знание того, как спасти свою жизнь от злых духов, ему неожиданно понадобится.

Оставьте комментарий

Adblock
detector