Странные находки под пирамидой заставили учёных задуматься

Пирамида Джосера построена 4700 лет назад. Эта каменная постройка Древнего Египта по-настоящему колоссальна и хранит немало тайн. Ступенчатая пирамида изрезана секретными ходами, протяженность которых более 11 километров. И это только нанесенные на карту! Они ведут в залы, кладовые и королевские усыпальницы, в которых на сегодня исследовано почти 60 саркофагов.

 

Пирамида Джосера

 

Строители позаботились о том, чтобы расхитители не проникли внутрь и тщательно замаскировали парадный вход. Египтологам пришлось непросто. Лабиринты пришлось откапывать вручную.

Но то, что они нашли в 1920 году на глубине 50 метров ниже уровня моря, по-настоящему удивляет. В катакомбах стояли сорок тысяч сосудов, вырезанных из камня!

До сегодняшнего дня никто не нашел объяснения, зачем древние погребения заставлены емкостями всех форм и размеров.

 

Схема пирамиды Джосера

 

Часть сосудов вырезана из алебастра. Предполагают, что мягкий материал обработан бронзовыми орудиями и абразивами, свойственными технологиям того времени.

Но встречаются емкости из гранита или хрусталя. И никто не может объяснить, как четыре тысячелетия назад люди смогли обработать эти материалы.

 

 

Гранитная чаша, вырезанная из цельного куска породы, поражает до сих пор своими тонким, прозрачными стенками. А гранит по шкале Мооса имеет твердость 6-7 баллов.

Инструменты того времени просто не подходят для его обработки — они быстро затупятся о гранитную глыбу! Хрустальные чаши вырезаны с такой ювелирной точностью, что это сложно повторить даже на современных станках.

 

 

Но самые большие вопросы вызывают вазы из диорита. Их происхождения необъяснимо, ведь эта порода по шкале Мооса — одна из самых твердых на Земле! А у древнего египтянина были лишь молоток и зубило, чтобы создать вазы идеальной формы.

Но самым странным фактом является то, что возраст склада каменных сосудов больше возраста пирамиды Джосера. Ее надстроили над тоннелями сверху, перекрыв вход в катакомбы.

До сих пор остается загадкой, как древние мастера обрабатывали цельные куски таких твердых или хрупких пород, создавая каменные сосуды. И вряд ли мы когда-то узнаем, почему мастерство было утеряно в потомках.

Подпишитесь на канал, чтобы каждый день получать новые мистические истории и интересные факты о всего мира

Оставьте комментарий

Adblock
detector